Окрасочное оборудование для нанесения лакокрасочных материалов УФ отверждения

Окрасочное оборудование для нанесения лакокрасочных материалов УФ отверждения.


Постоянное стремление к уменьшению времени производства единицы продукции в мебельной промышленности приводит к все более широкому внедрению УФ отверждаемых лакокрасоч­ных материалов. В этой статье мы не будет останавливаться на характеристиках данных ЛКМ и получаемых из них покрытий, а сосредоточимся на способах их нанесения.

УФ отверждаемые лаки и краски, а особенно со 100% сухим остатком, имеют достаточно высокие требования к окрасочному оборудованию. УФ материалы с 100% сухим остатком не содержат летучих растворителей, то есть, сколько краски будет нанесено на подложку, такой и будет толщина полученного после отверждения покрытия. И ре­зультаты измерения толщины мокрого слоя будут соответ­ствовать толщине высохшего покрытия.

Но так как эти лакокрасочные материалы имеют такой высокий сухой остаток, они существенно увеличивают из­нос окрасочного оборудования.

Решением этой проблемы является применение совре­менного оборудования, поэтому рассмотрим линейку инно­вационных продуктов компании Kremlin Rexson, которые облегчают работу с УФ красками.

Так как УФ отверждаемые ЛКМ со 100% сухим остатком наносятся в основном автоматически, то только такие пи­столеты будут описаны в данной статье.

Пневматическое распыление


Пневматический метод распыления основывается на атомизации краски с помощью большого количества сжато­го воздуха. Достаточно большой размер материальных со­пел. порядка 1.0-1.5 мм. не создает проблем для подачи краски.

Большой диаметр сопла приводит к тому, что частицы краски не существенно увеличивают износ ее поверхности при небольшой скорости прохождения. Поэтому, несмотря на то. что лакокрасочный материал имеет высокий сухой остаток, вызывающий износ материала, из которого изготовлено сопло и игла, вся система исправно эксплуатирует­ся достаточно длительный промежуток времени. В случае очень «абразивных» красок в пистолете-распылителе мож­но применять закаленные сопла и иглы из композитных материалов. 
Самой большой проблемой при нанесении ЛКМ с высоким сухим остатком, а значит и УФ красок, является больное место каждого пистолета-распылителя - уплотняющие про­кладки иглы, которые предохраняют от попадания краски воздушный клапан или предотвращают вытекание краски из пистолета. Все время при открывании и закрывании соп­ла игла движется в тесно прилегающих уплотнительных прокладках. Каждая частица краски, которая пробует про­тиснуться между иглой и прокладкой, остается на их стыке. В результате движения иглы, прилипшие частицы краски образуют микроцарапины на ее поверхности и на поверх­ности прокладок. Иногда бывает, что набор уплотняющих прокладок и игла выдерживают только несколько часов ра­боты с высокоабразивными материалами.

К счастью, современные технологии предоставляют ре­шение этой проблемы. Сегодня у компании Kremlin Rexson существует два типа пневматических пистолетов со специ­альными уплотняющими прокладками иглы.

Первый тип - это прокладки типа FLOWMAX®. Они уже прекрасно довели свою эффективность в окрасочных насо­сах. А теперь успешно используются в пистолетах распыли­телях при нанесении современных красок с высоким сухим остатком. Небольшая прокладка гармошечного типа в кор­пусе пистолета предотвращает трение иглы об уплотнения при движении вперед и назад. Эта гармошечная прокладка FLOWMAX ® удлиняется или сокращается при каждом дви­жении иглы, но при этом она остается прикрепленной к одним и тем же местам на игле и корпусе пистолета. Такое ре­шение с успехом предотвращает износ иглы и уплотняющих прокладок, и его применение в пистолете А25 FLOWMAX® позволяет в несколько раз увеличить время эксплуатации пистолета без необходимости их замены. 


Второй тип - это пистолет А28 с мембранной технологией SuperLifeTM. В нем также игла не трется об прокладки. Мембрана прикреплена на середине иглы и движется вме­сте с ней. Это как палей в резиновой перчатке, вы можете им двигать, но он остается за плотным слоем защитного ма­териала. Этот способ позволяет изолировать места, к кото­рым могут попасть частички краски и значительно увеличи­вает время работы пистолета распылителя.

Выбор одного из вышеописанных пистолетов зависит от конкретных требований технологии отделки, но нужно пом­нить. что существует две технологии, облегчающие нанесе­ния тяжелых красок.

В случае, если необходимую толщину покрытия невоз­можно получить при помощи пневматического распыления, на помощь приходят безвоздушные системы.

Первый метод - это метод комбинированного распыле­ния с потоком вспомогательного воздуха AIRMIX® с давле­нием материала до 200 бар. который обеспечивает очень высокий коэффициент переноса Л КМ (около 81%).

Второй - это традиционное безвоздушное распыление AIRLESS с давлением до 400 бар.

Проблемы, с которым сталкиваются пневматические пи­столеты при нанесении УФ красок с высоким сухим остат­ком. характерны также и для безвоздушного оборудования. Разница только в значительно большей скорости подачи материала.

В обоих типах оборудования компания Kremlin применила специальные технологии, обеспечившие их эффективную работу материалами УФ отверждения. Пистолеты для без­воздушного распыления имеют на своих иглах специальные прокладки GT, которые под влиянием давления лакокра­сочного материала сами дотягивают поверхность проклад­ки к игле, увеличивая, тем самым, время работы без поте­ков. В пистолетах AIRMIX® наконечники игл изготовлены из специальных сплавов, что также обеспечивает на более длительное время эффективное закрытие материального сопла. Очевидно, что все элементы, которые контактируют с лакокрасочным материалом, изготовлены из нержавею­щей стали, чтобы применение материалов на водной основе не привело к повреждению окрасочного оборудования.

Эффективные насосы

Но мы еще не рассмотрели вопрос подачи лакокрасочно­го материала, часто высокой вязкости, к пистолетам. Стандартные насосы через короткий промежуток времени тре­буют замены прокладок, так как у них наблюдаются похо­жие повреждения. Большой сухой остаток УФ красок при­водит к тому, что частицы краски находят себе дорогу к каждой щели в насосе, а их любимым местом является про­странство между прокладкой и гладким цилиндром насоса. В насосах FLOWMAX® применяются гармошечные про­кладки. которые изменяют свою длину без трения с поверхностью штока насоса, и это наиболее эффективное на сегодняшний день решение. Применение уплотнений FLOWMAX® обеспечивает боле длительную работу с тяже­лыми материалами и сокращает время сервисного обслу­живания.



Внутри насоса также имеются уплотнительные проклад­ки не стойкие к истиранию, но они способны самостоятель­но компенсировать свой износ. Это упомянутые выше про­кладки GT.

В момент, когда эти прокладки достигнут предела своей стойкости, насос перестанет подавать материал под необ­ходимым давлением, показывая явные признаки того, что необходима помощь техника. Повреждение внутренних про­кладок в насосе FLOWMAX® не обязательно приводит к вытеканию краски из насоса. Верхняя гармошечная про­кладка предупредит любое вытекания материала наружу, так как она прикреплена к корпусу насоса и штока.

Насосы FLOWMAX® находят свое применение так в уста­новках высокого давления, так и при пневматическом рас­пылении. обеспечивая эффективную эксплуатацию этого оборудования.

Поэтому не стоит боятся УФ отверждаемых красок и ла­ков, а лучше более подробно узнать о преимуществах этих материалов у их поставщиков.