Установка PU3000 фирмы KREMLIN для нанесения двухкомпонентных материалов



Установка PU3000 фирмы KREMLIN для нанесения двухкомпонентных материалов

Двухкомпонентные лаки и краски из-за своих исключительных свойств, таких, как высокое качество и эффективность полу­ченных покрытий, находят все большее применение в различных отраслях промышленности. Однако в случае ручного приготов­ления рабочей смеси, применение двухкомпонентных материа­лов несколько затруднительно, особенно когда рабочая смесь характеризуется короткой жизнеспособностью (англ, pot - life, максимальное время, на протяжении которого смесь находится в жидком состоянии).

Установка PU3000 фирмы KREMLIN

На практике время пригодности ра­бочей смеси для нанесения значитель­но короче времени жизнеспособности, особенно в летнее время, так как тем­пература окружающей среды обычно несколько выше, что приводит к бы­строму росту вязкости рабочей смеси и делает невозможным ее нанесение. Поэтому, если нанесение материала происходит при помощи обычного рас­пылительного оборудования, то это означает, что необходимо каждый раз приготавливать новую порцию рабочей смеси и наносить ее за определенный промежуток времени, после чего сле­дует тщательно промыть распыли­тельное оборудование растворителем для этого типа материала. 

В результа­те все это приводит к большому потре­блению растворителей, увеличивает­ся трудоемкость работ, так как требуется многократное приготовле­ние порций материала, происходят большие потери материала из-за несвоевременного ис­пользования смеси, а. значит, увеличи­вается конечная стоимость готового покрытия. Отдель­ной проблемой яв­ляется также точ­ность ручного дозирования пред­назначенных для смешивания компо­нентов. Чтобы ус­транить эти про­блемы. фирма KREMLIN, один из ведущих мировых производителей окрасочного обору­дования. предлага­ет своим клиентам разнообразные установки, специ­ально спроектиро­ванные для нане­сения двухкомпо­нентных материа­лов. 


Основные функции, выполня­емые таким обору­дованием:
- объемное сме­шивание основы и катализатора точ­но в соответствии с коэффициентом смешивания данного ЛКМ;
- отличное перемешивание двух компонентов, что гарантирует высо­кую однородность приготовленной смеси:
- смешивание только того количе­ства ЛКМ. которое расходуется распы­лителем в данный момент. Т.е. работа может быть остановлена в любой мо­мент без потери уже приготовленного материала
- Простая и удобная промывка обо­рудования. с минимальными расхода­ми растворителя, что обеспечивается специальным режимом промывки. Фирма KREMLIN производит различ­ные установки для таких материалов: с фиксированными или переменными коэффициентами смешивания для различных технологий распыления (пневматическое. Airmix. Airless). Рас­смотрим последнюю модель такой установки фирмы KREMLIN - установ­ка PU3000.

Конфигурация установки PU3000

Установка PU3000 имеет перемен­ный коэффициент смешивания, выпу­скается в трех вариантах: для пневма­тического распыления. AIRMIX или AIRLESS и предназначена для исполь­зования в различных областях про­мышленности: покраска дерева, мета­ла. пластмассы, стекла.
Как видно из рисунка, в состав установки входит блок управления, ко­торый управляет работой пневмодви­гателей насосов и процессом смешивания а также отображает текущие   технологические параметры. Установ­ка имеет запатентованную электрон­ную систему предотвращения пульса­ций (FPE). которая заключается в том. что впрыскивание катализатора в основу синхронизируется с моментами изменения направление движения на­сосов. Катализатор впрыскивается малыми дозами в основу и затем смесь проходит через смеситель. Это обе­спечивает очень точное дозирование (1 %) и отличное перемешивание мате­риала. 

Электронная система дозиро­вания обеспечивает пользователя всей статистикой использования мате­риала. Установка проста в управлении. Электронное управление форми­рует предупреждающие сигналы, например, отсутствие какой-то части материала или достижение заданного количества циклов насоса. Система управления следит за скоростью дви­жения насосов и при ее изменении вы­дает аварию о возможной утечке в какой-то секции. Насос для катализа­тора выполнен по технологии Flowmax фирмы KREMLIN которая обеспечива­ет полную герметичность гидравличе­ской секции, что очень важно для ка­тализаторов очень чувствительных к влаге.
Установка обеспечивает работу с коэффициентом смешивания в диапа­зоне от 1/1 до 1/20. Расход материала до 2 Л/мин. Пневматическая версия может иметь мах рабочее давление материала до 40 бар. Мах рабочее давление материала AIRMIX версии - 200 бар. AIRLESS версии - 360 бар.