Cyclomix™ - автоматизация нанесения многокомпонентных лаков и красок

Cyclomix™ - автоматизация нанесения многокомпонентных лаков и красок.

Современное окрасочное оборудование обеспечивает точное смешивание двухкомпонентных материалов, их подачу к писто­лету, а после окончания нанесения - промывку системы. Кроме того, оно контролирует время жизнеспособности смеси, ее каче­ство, количество подаваемого материала и растворителя, бы­струю смену цвета. Это уменьшает потери материала, ошибки персонала и время на подготовку смеси.

Сегодня в технологии покрытий все большее применение находят двухкомпонентные лакокрасочные материалы. Об их многочисленных преимуществах вам много могут рас­сказать как поставщики красок, так и их непосредственные потребители. Но из-за необходимости тщательной подготовки к нанесению и опасности повреждения оборудования работа с двухкомпонентными материалами уже не выглядит столь радужно. Эта статья также будет полезной для тех предприятий, которые хотя и исполь­зуют однокомпонентные краски, но из-за частой смены цвета ищут реше­ния. способные облегчить их работу. К сожалению, в рамках одной статьи невозможно подробно описать все возможные области применения двухкомпонентных окрасочных, так как благодаря своему модульному строению и эластичность использо­вания. каждая система адаптируется к требованиях конкретного окрасочного производства, но мы постараем­ся дать всю необходимую информа­цию. чтобы вы поняли, какой потенциал имеет данное оборудова­ние.

Самым простым оборудованием является компактная окрасочная установка для нанесения двухкомпо­нентных лакокрасочных материалов. Эта установка имеет три насоса, свя­занных между собой гидравлической системой, управление над работой которых осуществляется с помощью пневматической и электронной си­стемы. Каждый из насосов во время работы контактирует только с одним из насосов. Отдельно подается базо­вая краска, отдельно - отвердитель. и отдельно - растворитель. В данном случае растворитель применяется только для промывки шланга подачи материала и дозирующей системы после окончания окрасочных работ или в случае длительного перерыва. Отдельные насосы для каждого ком­понента предотвращают дорогостоя­щий ремонт установки, так как это гарантирует отсутствие в системе остатков отвержденной смеси. При­готовление смеси происходит в спе­циальной емкости, в которую каждый из насосов подает тщательно отме­ренную компьютером порцию отвердителя и краски.





Установка PU3000 фирмы Kremlin Rexson
Установка PU3000 фирмы Kremlin Rexson



Эффективная работа


Преимущества вышеописанного решения реализованы в окрасочной установке PU3000 фирмы Kremlin Rexson. В этом оборудовании реали­зованы две современные запатенто­ванные технологии компании Kremlin Rexson. которые делают роботу с 2К-материалами очень эффективной.

Первая технология - это система уплотнения насосов FLOWMAX Superlife. Эти уплотнения доступны на рынке уже несколько лет и неоднократно подтверждали свою эф­фективность. Они значительно уве­личивают интервалы времени между сервисным обслуживанием интенсив­но эксплуатируемых насосов и тем самым ограничивают время простоя оборудования. Дополнительным пре­имуществом FLOWMAX является изо­ляция гидравлики насоса от влажно­сти окружающей среды, что имеет огромное значение для отвердителя. Этот компонент не прощает неосто­рожного поведения. Даже минималь­ное количество отвердителя. остав­ленное в установке со стандартными уплотнениями, рано или поздно отверждается. В окрасочных уста­новках FLOWMAX емкость с отвердителем очень тщательно отделяется от насоса, и даже быстрый отвердитель в временем жизнеспособности 1 час может оставаться в установке не­сколько месяцев без какого-либо вре­да для оборудования и материала. Больше о технологии FLOWMAX вы можете узнать в других статьях, опу­бликованных в журнале «Покраска Профессиональная», а также у офи­циального представителя компании Kremlin Rexson в Украине - фирмы -ЕФС-.

Главным фактором, влияющим на принятие решения о покупке оборудования такого типа, являет­ся время самоокупаемости данной установки. Для каждого случая это можно легко подсчитать, но любые расчеты должны быть строго инди­видуальными.

Общая рекомендация следую­щая - чем больше лакокрасочных материалов вы используете, чем больше рабочих смен на вашем предприятии в сутки, и чем больше переходов на другой тип материа­ла. тем быстрее ваша установка окупится.

Электронное управление окрасочной установкой

Вторым запатентованным решени­ем в окрасочной установке PU3000 является FPE - Free Pulse Electronic. Блок управления установки PU3000 постоянно следит за положением поршней насоса и контролирует раз­мер порций подаваемой краски и отвердителя. В момент впрыска одного из смешиваемых компонентов компьютер определяет, в состоянии ли второй насос подать необходимое количество другого материала так. чтобы поршень не доходил до конца. Если же поршень во время впрыска материала доходит до конца и дол­жен вернуться назад, то компьютер сразу дает ему сигнал двигаться в противоположном направлении. Си­стема FPE обеспечивает постоянное давление на выходе из насоса без пульсации лакокрасочного материа­ла. Эта пульсация, часто невидимая во время работы, приводит к времен­ному уменьшению производительно­сти установки, а также неравномер­ному нанесению лакокрасочного материала на окрашиваемую поверх­ность.

Еще одним важным преимуще­ством данной системы является вы­сокая точность и повторяемость по­даваемой смеси (отклонение не более 1%). Это стало возможным благодаря отказу от магнитных дат­чиков положения поршня в пользу более точных сенсоров и технологии FPE. которая гарантирует, что коли­чество каждого из подаваемых ком­понентов не меняется во время изме­нения направления движения штока насоса. Система управления посто­янно контролирует и отображает про­порции смешивания. Она следит за временем жизнеспособности рабочей смеси во время перерывов в нанесе­нии материала и случае необходимо­сти сигнализирует оператору о необ­ходимости промывки системы. После окончания работ можно проверить, сколько было использовано базовой краски и катализатора. Установка PU3000 дает возможность внести в компьютер объем емкостей, из кото­рых подается краски и растворитель, благодаря этому система сама вовре­мя напомнит оператору о низком уровне одного из составляющих и не­обходимости замены пустого бачка. На случай, если из-за невниматель­ности маляра одного из компонентов не хватит и насос, засасывая воздух, начнет быстрее работать, то компью­тер остановит работу установки и по­даст сигнал об ошибке оператору.

Большие возможности 


Для более требовательных клиен­тов. которые используют большое количество цветов или видов краски, была спроектирована и создана серия дозирующее-смешивающих уста­новок Cyclomix. Эта система имеет чрезвычайно широкий ряд возможно­стей. поэтому в данной статье я рас­скажу только о некоторых из них.

Если вам необходимо наносить слой грунтовки и два слоя покрывно­го лака, которые отверждаются од­ним типом катализатора, то идеаль­ным решением является установка Cyclomix Micro. Она обеспечивает не только точный контроль смешивания, расхода отдельных компонентов, времени жизнеспособности смеси, но и позволяет на пульте управления легко подключить очередной вид ла­кокрасочного материала и подгото­вить его к нанесению. Используя эту установку маляры часто даже не ви­дят насосов, которые подают матери­ал. Их работа ограничивается выбо­ром одной из программ окраски, спуска из пистолетов и шлангов оставшегося после полоскания рас­творителя. и нанесения краски. По­сле окончания окрасочных работ в систему смешивания, шланги писто­летов закачивается определенное количество растворителя, а операто­ру следует только очистить пистоле­ты и сопла, и нет никакой необходи­мости заглядывать к насосам. Насосы требуют внимания только в случае проверки уровня краски или раство­рителя. или при проведении осмотра и сервисного обслуживания, что в случав применения технологии FLOWMAX Superlife бывает не так ча­сто.

Установка Cydomix Micro исполь­зуется также в случае работы с тре­мя цветами краски, без добавления отвердителя. Она позволяет осу­ществлять быструю замену краски, подаваемой к пистолету, и контроли­ровать количество растворителя, ис­пользуемого для промывки системы от предыдущего цвета краски. Еще одним преимуществом данной систе­мы является возможность создания одного подготовительного помещения с несколькими такими установками, по одной для каждого материала, что позволяет работать нескольким окра­сочным постам одновременно, при чем на каждом на каждом посте воз­можна независимая смена типа пода­ваемой краски.

Экономия времени    


Установка Cyclomix Multi

Следующим этапом является мо­дульная система Cyclomix Multi, ко­торая позволяет использовать при смешивании двухкопонентных лако­красочных материалов до трех раз­личных типов отвердителя. для про­мывки - три типа растворителя, а также несколько типов базовых кра­сок. В стандартном исполнении уста­новка позволяет работать только с тремя различными отвердителями. но в случае больших покрасочных произ­водств возможна поставка специаль­но сконфигурированных систем, по­зволяющих автоматизировать процесс ручной окраски, а также оптимизировать окраску с помощью роботов и автоматов. Это оборудова­ние пользуется особенной популярно­стью у предприятий с большим еже­дневным расходом лакокрасочных материалов, использующих несколько видов грунтовок, эмалей и лаков, так как у них каждая смена наносимой краски требует времени для подго­товки смеси и промывки системы. Та­кая промывка не только забирает много времени, но приводит к боль­шому расходу растворителя. Установ­ка Cyclomix позволяет проводить сме­ну материала с помощью панели управления, просто вводя заданную рецептуру смеси и спустив находящу­юся в системе краску. И это все - те­перь можно наносить новый материал.

Данная установка позволяет значи­тельно сократить время междуоперационного простоя, снизить расход краски, отвердителя или растворите­ля. и обеспечивает эффективный контроль над протеканием процесса окраски. Но как всегда, недостатком является высокая стоимость обору­дования. Поэтому, прежде чем при­нять решение от покупке установки Cyclomix следует просчитать эконо­мичность ее использования, причем для каждого предприятия эти расче­ты должны проводиться индивиду­ально. Общая рекомендация следую­щая - чем больше лакокрасочных материалов вы используете, чем больше рабочих смен на вашем пред­приятии в сутки, и чем больше пере­ходов на другой тип материала, тем быстрее ваша установка окупится.

Эксперт в системах смешивания



Последним типом оборудования для  смешивания многокомпонентных лакокрасочных материалов, о кото­ром я хочу рассказать в этой статье, является Cyclomix Expert. Эта уста­новка лишена одного из ограничений своих предшественников - Cyclomix Expert дозирует и смешивает не два компонента, а целых три. Наиболее часто она используется для смешива­ния базовой краски с отвердителем. с одновременным добавлением раство­рителя. что позволяет получать рабо­чую смесь необходимой вязкости - и все это в одном, полностью автоматизированном процессе. Данная систе­ма также является модульной и дает возможность работать с 24 разными компонентами, и сам клиент решает, каков количество базовых красок, отвердителей и растворителей ему необходимо. Программное обеспече­ние позволяет ввести 50 рецептур различных смесей, что значительно расширяет возможности данного обо­рудования. Также как и другие уста­новки Cyclomix данная система осна­щена датчиками уровня смеси в системе и количества использованно­го материала, кроме того она позво­ляет ежедневно записывать на обыч­ный USB накопитель отчет о работе.

Как видите, современное окрасоч­ное оборудование предлагает чрез­вычайно широкие возможности для производственных предприятий. Оно позволяет сократить расход ЛКМ. увеличить производительность и эф­фективность процесса окраски, а значит увеличить и вашу рыночную конкурентоспособность. Главное, не забывайте, что в каждом случае ну­жен индивидуальный подход, обеспе­чить который способен только опыт­ный и надежный поставщик.